Как чаще всего происходит компьютеризация малого предприятия? Для каждой задачи устанавливается то приложение, которым умеет пользоваться хотя бы часть сотрудников компании. Причем обычно используется нелицензионное программное обеспечение.
В таком подходе есть 2 основных риска:
1. Юридический (нарушение лицензий на программное обеспечение). Помимо уголовной ответственности генерального директора и системного администратора, существует и риск остановки всего предприятия (по крайней мере всего компьютерного парка компании) на срок до месяца - на этот срок в случае подозрений в использовании контрафакта могут арестовать (увезти на экспертизу) все компьютеры и серверы компании.
2. Организационный. С ростом количества информации и масштабов бизнеса возникает большая вероятность нестыковки различных программ и систем, проблемы с передачей данных между ними, резко возрастает время поиска нужной информации и устранения неполадок... Причем эти проблемы растут лавинообразно, что в итоге может привести к параличу основных бизнес-процессов компании и потребовать полной перестройки ИТ инфраструктуры, переобучения всех сотрудников и т. п.
Пути снижения этих рисков могут быть различны. Но основные вехи будут общими:
1. Планирование и приемственность развития ИТ в компании. Не обязательно для этого с первого месяца жизни компании вводить бюджетирование, проектное управление и т. д. Достаточно чтобы в штате компании (а еще лучше среди собственников-основателей) был компетентный человек. Либо можно пригласить профессионала-консультанта, желвтельно знакомого, с большим опытом. И все мало-мальские изменения (установка нового ПО, доработка и перенастройка имеющегося и т. п.) согласовывать с ним. Кроме того необходимо при планировании ЛЮБЫХ изменений учитывать совместимость с имеющимися системами и масштабируемость.
2. Единый центр принятия решений по вопросам ИТ. Это я уже затронул в предыдущем пункте.
3. Взвешенный подход к выбору ПО и оборудования. Не нужно устанавливать самые последние и "навороченные" версии ПО (особенно пиратского), особенно если их функции не нужны для нормальной работы. Например, во многих компаниях используется MS Office. Как минимум в половине случаев его можно безболезненно заменить на OpenOffice.org. Да, часть макросов не будут работать. Но стоимость доделки (переделки) макроса - несколько сотен рублей. А стоимость лицензии на ОДНО рабочее место MS Office 10 - 15 тыс. руб. То же касается например почтового сервера - Exchange в большинстве компаний малого и среднего бизнеса просто не нужен. Часто достаточно просто настроить Google-почту (корпоративную). Причем совершенно бесплатно.
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Комментариев нет:
Отправить комментарий